Дымчатый леопард, Neofelis genus

(Griffith, 1821)

На других языках

  • Русский: дымчатый леопард
  • Английский: сlouded leopard
  • Французский: panthère longibande, panthère nébuleuse
  • Немецкий: nebelparder
  • Испанский: pantera longibanda, pantera nebulosa, pantera del himalaya
  • Бенгали (Бангладеш, Индия): lamchita, gecho bagh
  • Китайский: yunbao
  • Ибан (Малайзия): engkuli
  • Индонезия, Малайзия: machan dahan
  • Качин (Мьянма): shagraw kai
  • Непальский: lamchitia
  • Лаос: sua one
  • Мьянма: thit kyaung, thit-tet kya [древесный леопард], in kya
  • Рукай, Пайвань (Тайвань): rikulau
  • Язык шань: hso awn
  • Тайланде: seua laay mek

После добавления информации о двух видах дымчатого леопарда внести изменения в текущую статью, включая указание ссылок на конкретные описания этих двух видов.

Замечания относительно классификации

Обычно рассматриваемый как один вид, дымчатый леопард недавно был разделен на два отдельных вида. Основываясь на анализе митохондриальной ДНК, микросателлитах и морфологии, вид Neofelis nebulosa ограничен материковой частью Юго-восточной Азии, а популяции на островах Суматра и Борнео выделены в вид Neofelis diardi (Buckley-Beason et al. 2006, Kitchener et al. 2006, Wilting et al. 2007, Eizirik et al. submitted).

Эта статья была написана в 1996 году, до выделения Neofelis diardi в отдельный вид, но несмотря на это, она в основном остаётся актуальной для обоих видов рода Neofelis. Более точную информацию смотрите в описании отдельных видов: Neofelis nebulosa и Neofelis diardi.

Описание и поведение

Дымчатый леопард назван так благодаря характерному узору на шкуре. Это тёмные пятна, оттенённые чёрным цветом, иногда – с точками внутри. Цвет меха – от охрового до тёмно-жёлтого и серебристо-серого. В Борнео наблюдали животных с чёрной и белёсой раскраской. На лапах и животе находятся большие чёрные овалы, на задней части шеи – хорошо заметные крупные чёрные пятна. Хвост – полный и мягкий, с чёрными кругами, обычно очень длинный – до 80-90 см (его длина приблизительно равна размеру тела). Формозского дымчатого леопарда иногда относят к отдельному подвиду (Swinhoe, 1862), поскольку он обладает более коротким хвостом, но Покок (1939a) обнаружил, что длина хвоста не является достаточным для этого основанием. Лапы дымчатого леопарда короткие, однако его клыки – самые длинные среди всех кошачьих (3,8 – 4,5 см.) и очень острые. Анализ строения черепов кошачьих (Werdelin, 1983a) показал, что череп дымчатого леопарда по своему строению аналогичен черепу леопарда, но меньше его по размеру. По размеру тела дымчатый леопард занимает промежуточное положение между большими и малыми кошками: взрослые животные, обитавшие в дикой природе, весили 11-20 килограммов (Pocock 1939a, Banks 1949, Prater 1971).

Дымчатый леопард обладает уникальными способностями к лазанию по деревьям. Они превосходят даже возможности длиннохвостой кошки (Leopardus wiedi), обитателя Южной Америки. Наблюдения за дымчатым леопардом в неволе показывают, что он способен сбегать по стволам деревьев головой вперёд, лазать по горизонтальным веткам спиной вниз и висеть на них, уцепившись задними лапами (Hemmer 1968). Возможно, на деревьях он добывает некоторую часть пищи, но обычно деревья используются для отдыха. Большая часть снимков дымчатых леопардов с камер-ловушек, установленных в национальном парке Суматры Гунунг-Лёсер, где обитают тигры, была сделана ночью. Было высказано предположение, что на острове Борнео, где другие крупные хищники отсутствуют, дымчатый леопард может вести не только ночной образ жизни. Дымчатые леопарды хорошо плавают – их обнаруживали на маленьких островах у побережья Сабах (штат Малайзии) и Вьетнама.

Учитывая длинные клыки и приземистое тело дымчатого леопарда, Покок (1939a) сделал предположение, что он приспособлен для охоты на относительно крупных копытных. По сообщениям, рацион дымчатого леопарда включает птиц, приматов и мелких млекопитающих, а также более крупных животных – дикобразов, оленей и диких свиней, однако собранные учёными данные указывают преимущественно на приматов. В Сабахе наблюдали дымчатого леопарда, поедающего носача на ветвях низкого дерева в прибрежном лесу; леопард, застреленный в 1950 году в прибрежных мангровых зарослях северного Борнео, незадолго до этого также убил крупного самца носача. Исследования обнаруженного в Национальном парке Гунунг-Лёсер образца помёта, приписываемого дымчатому леопарду, показали наличие в основном останков приматов, а также мунтжаков и фазанов-аргусов. Существуют свидетельства охоты дымчатых леопардов на приматов (свинохвостых макаков и гиббонов).

Биология

Эструс: (С) в среднем 6 дней.

Периодичность эструса: (С) в среднем 30 дней (n=72).

Беременность: (С) 93±6 дней.

Количество детёнышей: (С) 1-5, чаще всего 3 (n=7; 9 рождений).

Возраст половозрелости: (C) в среднем 26 месяцев, как у самок, так и у самцов.

Фертильный возраст: (С) 12-15 лет; большая часть приплодов приходится на второй-четвёртый годы жизни родителей.

Продолжительность жизни: (C) в среднем – 11 лет, максимум – 17 лет.

Среда обитания и распространение

Дымчатого леопарда обычно считают обитателем коренных вечнозелёных тропических лесов, но он способен жить не только в них. Его также наблюдали во вторичных и заболоченных лесах, на лугах и в кустарниковых зарослях. Сообщают, что в Бирме и Тайланде его видели в относительно открытом, сухом тропическом лесу. В Борнео его наблюдали в заболоченных мангровых зарослях. Дымчатый леопард широко распространён в Китае, к югу от Янцзы, в разнотипных лесах, однако информация о том, какой среде обитания в этом регионе он отдаёт предпочтение, отсутствует. Дымчатого леопарда обнаруживали в предгорьях Гималаев на высоте до 1450 метров; возможно, он обитает на высоте до 3000 метров.

Дымчатые леопарды – очень скрытные животные, особенно если учитывать их размер. В 1989 году в различных областях Непала были обнаружены четыре дымчатых леопарда; это первое наблюдение этих животных в Непале с 1863 года. Благодаря ему информация о западной части ареала дымчатого леопарда была дополнена.

Состояние популяции

IUCN: Дымчатый леопард (Neofelis nebulosa, Neofelis diardi) находится под угрозой (Vulnerable, 2008).

Скрытность дымчатого леопарда, его среда обитания – леса – и склонность к древолазанию делают его сложным для изучения. Наиболее глубокими исследованиями до сих пор остаются опросы местных жителей и людей, работающих в лесах. В Тайване с 1960 года поступило всего несколько свидетельств о наблюдении дымчатого леопарда от охотников; ни одно из них не было подтверждено. В Бангладеше и северо-восточной Индии сохранились лишь небольшие леса, в которых обитает дымчатый леопард; численность вида вне защищённых областей, скорее всего, низкая. Ареал дымчатого леопарда в Китае достаточно обширен, однако подходящие для его обитания леса сильно фрагментированы.

Возможно, на острове Борнео популяция дымчатого леопарда находится в наилучшем состоянии (скорее всего, благодаря отсутствию тигров и леопардов). В 1982 году была предпринята первая (и поэтому только приблизительная) попытка оценить её плотность: предположительно, в 12 областях площадью в один квадратный километр каждая наличие или отсутствие дымчатого леопарда было установлено достоверно, и, поскольку леопард был обнаружен трижды, оценочная плотность составляет одно животное на четыре квадратных километра.

Защита

Внесён в приложение 1 CITES. Согласно национальному законодательству, находится под защитой на большей части ареала.

Охота запрещена: Бангладеш, Бруней, Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Мьянма, Непал, Тайвань, Тайланд, Вьетнам.

Охота регулируется: Лаос.

Вне защищённых областей законом не охраняется: Бутан.

Информация отсутствует: Камбоджа.

Основные угрозы

Главной угрозой является вырубка леса, однако для точной оценки важности этой проблемы требуется дальнейшее изучение приспособляемости вида к различным масштабам вырубки. На дымчатого леопарда охотятся ради добычи его зубов и шкуры, а также костей, которые используются в традиционной медицине Азии. На чёрном рынке юго-восточного Китая шкуры дымчатого леопарда являются самыми доступными из всех кошачьих. Основными покупателями, согласно исследованиям 1991 года, являлись тайваньцы. В Тайване, где дымчатые леопарды практически исчезли, импортируемые шкуры используются местными жителями для изготовления традиционных церемониальных костюмов. Меха дымчатого леопарда, согласно сообщениям, также продавались на городских рынках Мьянмы, Лаоса, Вьетнама, Камбоджи, Непала и Тайланда. Блюда из дымчатых леопардов входят в меню ресторанов Тайланда и Китая, ориентированных на богатых туристов.